ВЫБИРАЕМ ГРУЗОВИК С ПРОБЕГОМ

27.10.2022 в 12:21
ВЫБИРАЕМ ГРУЗОВИК С ПРОБЕГОМ

На рынке грузовиков с пробегом определяющее значение имеет состояние автомобиля, его остаточный ресурс, эксплуатационные расходы. 

Проверка истории 

Грузовой автомобиль покупают с коммерческими целями, такие вложения должны окупаться и приносить прибыль. Проблемный грузовик способен стать постоянным источником дополнительных расходов. Поэтому так важно проверять историю транспортного средства перед его покупкой.

Проверить автомобиль можно самостоятельно, по открытым базам. На сайте ГИБДД можно получить исчерпывающую информацию об истории регистрации грузовика, его участии в ДТП, ограничения на регистрацию, нахождение машины в розыске. Также стоит проверить не находится ли автомобиль в залоге.

Грузовые автомобили нередко становится участниками ДТП, и не всегда отметка о том, что грузовик побывал в аварии, будет поводом для отказа от покупки. Значительно больше расскажут страховые выплаты и расчеты ремонта. Например, если в расчете ремонта указаны такие мелочи, как замена зеркал, участие грузовика в ДТП не критично.

Много интересных данных для анализа даст и изменение пробега. Сама по себе цифра пробега значения не имеет. Но график его изменений расскажет, в какие периоды грузовик интенсивно эксплуатировали. Если на графике пробега есть резкий скачок вверх непосредственно перед продажей, из грузовика, скорее всего, пытались выжать максимум ресурса перед продажей.

Личный осмотр: оцениваем состояние грузовика

Оценить состояние грузовика помогает и личный осмотр. В идеале, делать это должен опытный диагност или специалисты сервисного центра. Однако многие проблемы будут заметны и при самостоятельном осмотре. У грузовиков в первую очередь осматриваем раму, у LCV – лонжероны и силовой каркас. Любые дефекты, например, вмятины, видимые следы коррозии, сварные швы – как минимум повод для торга, а иногда и для отказа от покупки.

Дальше заглядываем под капот и обращаем внимание, нет ли потеков масла. В подавляющем большинстве случаев текущее масло – свидетельство сильного износа узлов. Двигатель, турбина, интеркулеры, патрубки должны быть без масляных следов, но и не стерильно чистыми. Девственная чистота под капотом чаще всего говорит, что продавец пытается скрыть течь. Также нужно оценить компрессию в двигателе, состояние топливной системы.

После осмотра подкапотного пространства машину нужно завести, чтобы проверить работу двигателя. Он должен уверенно набирать обороты без «троения», вибрации, дыма. 

Дополнительно проверяем ресурс сцепления. Заподозрить сильный износ диска можно в том случае, если сцепление схватывается высоко. 

Также стоит проверить, не подвергался ли грузовик серьезному кузовному ремонту. Для этого осматриваем кабину и проверяем, нет ли на ней сплошных сварных швов, участков со свежей краской. Если есть наглядные свидетельства недавнего ремонта, а продавец о нем умалчивает, это повод задать ему дополнительные вопросы.

Также нужно осмотреть состояние кабины, проверить работу бортовой электроники. Стоит обратить внимание и на колеса, если после покупки грузовика с ними возникнут проблемы, замена обойдется в немалые деньги.

Если техническое состояние автомобиля устраивает, можно переходить на этап оформления сделки. Нельзя переводить продавцу предоплату или аванс. Все денежные расчеты проводятся только после того, как будет заключен договор купли-продажи.

Источник:  reis.zr.ru

Дарим чек-лист для проверки КАМАЗа с пробегом. Скачать здесь.

Протестировать автомобили можно у нас на стоянке: г. Санкт-Петербург, ул. Домостроительная, 17, лит. А.

Автомобили: + 7 (812) 449-85-56

Запасные части: +7 (812) 449-05-84

Сервис: +7 (812) 449-05-89