НЕИСПРАВНОСТЬ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ - ПРЯМАЯ ПРЕДПОССЫЛКА К КАТАСТРОФЕ

07.04.2021 в 15:37
НЕИСПРАВНОСТЬ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ - ПРЯМАЯ ПРЕДПОССЫЛКА К КАТАСТРОФЕ

Причины отказа тормозов:

  • Перегрев тормозных накладок.
  • Некачественные тормозные накладки.
  • Утечка воздуха в пневматической тормозной системе из-за неисправностей компонентов пневмопривода.


При обрыве трубопровода нагнетания воздуха от компрессора на ТС остается запас воздуха, необходимый как минимум для последующих девяти торможений с полной эффективностью. Система сигнализации неисправностей тормозов устроена так, чтобы оповестить водителя о потере воздуха уже после третьего торможения.

В тормозах обязательно дублирование и разделение по контурам. Тормоза «ручника» должны обеспечивать удержание груженого ТС на уклоне 18 %. Надо учитывать ширину и площадь тормозных колодок, диаметр тормозного барабана или диска, диаметр тормозной камеры или энергоаккумулятора.

Наш Камский автозавод оснащает свои грузовики последнего поколения тормозной системой с EBS и рабочим давлением в пневмосистеме 10 бар. что позволяет прекрасно справиться с регулированием повешенных уровней тормозных деталей в камерах и сократить количество и объем ресиверов.

Традиционные трансмиссионные замедлители, так называемые ретардеры и интардеры, являются обязательными для установки на ТС категорий N3 и M3. Стандартные моторные тормоза были ранее популярны для автомобилей с двигателями Евро 2 и Евро 3, но они малоэффективны для моторов с нормами токсичности Евро 5 и Евро 6. Для таких дизелей необходимо применять моторные тормоза с контролируемым обратным потоком или электрически управляемые через CAN сигнал дроссельные клапаны на выпуске, обеспечивающие постоянное изменяемое управление тормозным моментом двигателя.

Разработки компании Knorr-Bremse направлены на усовершенствование систем помощи водителю. Это AEBS – система автономного экстренного торможения, адаптивный круиз-контроль, LKA – система удержания в полосе движения, TA – система помощи при повороте и TJA – система помощи при движении в «пробках».

Помните, исправная тормозная система грузовика - это Ваша безопасность, а также других участников дорожного движения!

ООО «ПарнасАвтоКомплекс» - официальный дилерский центр проводит диагностику и ремонт тормозной системы автомобилей КАМАЗ.

  

Осуществить запись в сервисный центр ООО "ПарнасАвтоКомплекс", Вы можете по телефону:
+7 (812) 449-05-89
или отправить запрос на электронный адрес:
kamaz@pac-sto.ru

Также у нас работает онлайн-запись на сайте:
https://parnas-kamaz.ru/index/zapisatsja-v-servis/0-20