«КАМАЗ» ВЫВОДИТ НА РЫНОК АВТОМОБИЛЬ «КОМПАС»

03.12.2021 в 13:49
«КАМАЗ» ВЫВОДИТ НА РЫНОК АВТОМОБИЛЬ «КОМПАС»

Новинки «КАМАЗа» – малотоннажные грузовики «Компас» появятся на российском автомобильном рынке уже в январе 2022 года.

Это абсолютно новый модельный ряд, который существенно отличается от семейства грузовиков поколений К3, К4 и К5. По словам главного конструктора по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Сергея Назаренко, в автомобилях применена компонентная база от партнёра компании с китайского рынка, фирмы JAC. «Путь по привлечению партнёра был выбран для сокращения сроков разработки машины и постановки на производство, а также снижения рисков, в первую очередь инвестиционных, - пояснил Сергей Назаренко. – В «Компасе», безусловно, есть элементы и узлы, которые разработали мы, но в целом пока это заимствованная платформа. Перед нами стоит задача локализовать основные узлы и детали в течение ближайших пяти-шести лет до очень высокого уровня с тем, чтобы мы могли с полным правом назвать эту машину камазовской». Однако уже сейчас автомобиль сертифицирован как бренд «КАМАЗ» и будет продаваться через сбытовые и сервисные центры автогиганта.

Проект «Компас» стартует с двух моделей: «Компас-9» полной массой 9,5 тонны и «Компас-12» – 11,99 тонны. Это машины развозного класса, предназначены для работы в городе и пригороде, иногда применяются и в междугородних перевозках. Также версии этих автомобилей можно использовать для различных спецнастроек. «Во втором полугодии 2022 года планируем вывести на рынок более компактные и лёгкие модели «Компас-5» полной массой 5,5 тонны и шеститонник «Компас-6». Они также очень перспективны, как и девятая и двенадцатая модели. Самой лёгкой машиной в новом семействе будет трёхтонник «Компас-3». Мы уже приступили к его разработке, прототип этого авто появится в следующем году, а в серию пойдёт не раньше конца 2023 года», – рассказал Сергей Назаренко. – В сдаточном корпусе у нас организовано компактное восьмипостовое конвейерное производство, ежедневно собираем по два-три автомобиля, но темп будет наращиваться в зависимости от продаж». Уже собрано несколько десятков машин, часть из них передана заводам-изготовителям спецтехники на застройку установок.

Продажи автомобилей стартуют в Московском регионе, поскольку он самый ёмкий, удобен в получении обратной связи и обеспечении запчастями, сервисом, поддержкой. По словам Сергея Назаренко, заказчики уже есть, они ждут отгрузки первой партии.

Источник: kamaz.ru