ЭКИПАЖ ДМИТРИЯ СОТНИКОВА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ РАЛЛИ "ЗОЛОТОГО КАГАНА"

30.04.2021 в 11:44
ЭКИПАЖ ДМИТРИЯ СОТНИКОВА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ РАЛЛИ

В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам "Золото Кагана-2021".

В лучших традициях ралли-рейдов четвертый 247-километровый спецучасток гонки держал интригу в грузовом зачете до самого последнего километра.

В жесткой борьбе за победу в гонке сошлись сегодня экипажи Дмитрия Сотникова («КАМАЗ-мастер») и Сергея Вязовича («МАЗ-Спорт Авто»). Три минуты, которые разделяли их в генеральной классификации по итогам вчерашнего дня - ничто по меркам реалий непредсказуемых астраханских раллийных трасс. Поэтому с самого старта белорусский экипаж за счет бешеного темпа постарался отыграть отставание. В итоге Сергей Вязович проехал сегодняшний спецучасток лучше всех, причем сделал это даже быстрее, чем первенствовавший в легковом зачете россиянин Владимир Васильев на MINI.

Но даже такого результата не хватило представителю команды «МАЗ-Спорт Авто» для того, чтобы обойти в генеральной классификации экипаж Дмитрия Сотникова. После четырех дней соревнований и 853 километров суммарной дистанции «боевых» километров гонки первое и второе место грузового зачета разделила всего лишь одна минута и девять секунд.

В борьбу за второе место в гонке поначалу вполне успешно включился сегодня и экипаж Айрата Мардеева. Лишь досадная поломка подвески кабины грузовика и вынужденная остановка отбросили его на четвертую позицию в генеральной классификации. Бронза же гонки досталась экипажу другого камазовца – Антона Шибалова.

Открытие автоспортивного сезона в Астрахани команды грузового зачета традиционно используют для проверки техники и тренировки экипажей. Что касается первой части программы, то технические неудачи не позволили побороться за хорошие результаты в гонке экипажам Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева. Поломка двигателя также случилась на машине белорусского экипажа Алексея Вишневского.

В этом году дополнительной задачей стала еще и проба молодых спортсменов. У «КАМАЗ-мастера» дебютантами стали Богдан Каримов (в качестве пилота), Альберт Арсланов (в качестве штурмана), Вадим Ахметов и Искандэр Романов (в качестве механиков).

Хорошую оценку по итогам гонки получил экипаж Сергея Куприянова, выступавшего на газодизельном грузовике «КАМАЗ». «Зеленый» проект использования метана в качестве топлива ведет свою историю с 2012 года и осуществляется совместно командой «КАМАЗ-мастер», ПАО «Газпром» и банком ВТБ.

  

  

Подводя итоги «Золота Кагана», руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин отметил, что в ходе гонки наработан хороший накат экипажей. Острая борьба и прессинг соперников держали всех участников ралли-рейда в жестком спортивном тонусе. Учитывая характер «убойных» астраханских внедорожных трасс, достаточно много работы было и у команд ассистанс, восстанавливавших технику после непростых этапов.

«Золото Кагана» стало важным этапом подготовки команды «КАМАЗ-мастер» к ралли «Шелковый путь-2021». Напомним международная гонка пройдет с 1 по 11 июля по маршруту Омск - Улан-Батор.

Результаты СУ-4

1. Вязович С. 3:05:24
2. Сотников Д.+0:02:27
3. Мурылев В. +0:08:29
4. Шибалов А.+0:08:51
5. Каргинов А. +0:12:49
6. Куприянов С. +0:19:55
7. Мардеев А.+0:45:41

Итоги гонки. Грузовой зачет

1. Сотников Д. 11:06:09
2. Вязович С. +0:01:09
3. Шибалов А. +0:29:57
4. Мардеев А.+0:48:53
5. Мурылев В. +1:00:00
6. Куприянов С. +2:05:21
7. Каргинов А. +2:10:23

Источник: kamazmaster.ru